Termine

August 2019

Mo. 26.08.

09:00 – 11:30 LK

Ab 12:00 schriftl. Nachprüfungen (Aufsicht Frau Weis)

mündl. Nachprüfungen (außer D/M/E)

14:15 – 15:45 Fachkonferenz Deutsch

Di. 27.08.

08:30 mündl. Nachprüfungen D/M/E

10.00 – 11:30 Fachkonferenz Englisch

12:00 – 13:30 Fachkonferenz Mathe

14:00–15:30 Jahrgangsstufenkonferenz 8

Mi. 28.08.

1 -3. Std Klassenunterricht

12:00- 12:45 DB

13:00 – 14:30 Jahrgangsstufenkonferenz 6/9

→ WP-Angebote an Funke

Do. 29.08.

1 – 4. Std. Unterricht

Stufen 6 -8 Lernen Lernen/Sozialtraining

11:00 Einschulung neue 5er

13:15 – 14:45 Jahrgangsstufenkonferenz 10

→ WP-Angebote: Aushang!

Fr. 30.08. 1 – 4. Std. Klassen 5-8 Lernen Lernen/Sozialtraining

September 2019

Mo. 02.09. – 06.09.

1 – 4. Std. Klasse 5 Lernen Lernen

Gewaltfrei Lernen je 1,5 Std.: 7a, 7b, 8a

13:00 – 14:30 Jahrgangsstufenkonferenz 7

→ WP: Übersicht + Wahlzettel an Klassenlehrer

Di. 03.09. 13:00 – 14:30 Fachkonferenz I.

Mi. 04.09.

13:00 – 15:00 Steuergruppe

13:00 – 14:30 Jahrgangsstufenkonferenz WK/5

Do. 05.09.

Gewaltfrei Lernen je 1,5 Std.: 8b, 8c, 7a

13:00 – 14:30 Fachkonferenz II.

→ WP: ausgefüllte Wahlzettel an Funke zurück (Klassenweise !)

Mo. 09.09.

Gewaltfrei Lernen je 1,5 Std.: 7b, 8a,8b

14:15 alle WP-Kollegen: Zuordnung der Kurse

Mi. 11.09. 13:15 Fachkonferenz III.

Do. 12.09. Gewaltfrei Lernen je 1,5 Std.: 8c, 7a,7b

WP Beginn!

Mo. 16.09.

Gewaltfrei Lernen je 1,5 Std.: 8a, 8b, 8c

18:00 Elterninfo Potenzialanalyse Stufe 8

19:00 Klassenpflegschaft Stufe 8

20:00 Info für Schulpflegschaftsmitglieder zur Schulkonferenz u. Sonstiges

Di. 17.09.

18:00 Elterninfo Berufskolleg Stufe 9

19:00 Klassenpflegschaft Stufe 9

20:00 Info für Schulpflegschaftsmitglieder zur Schulkonferenz u. Sonstiges

Mi. 18.09. Steuergruppe

Mi. 25.09. LK

Fr. 27.09. Sponsorenlauf

Oktober 2019

Mi. 02.10.

13:00 Inklusionskonferenz / Förderpläne Klasse 5

13:30 Inklusionskonferenz / Förderpläne Klasse 6

14:00 Inklusionskonferenz / Förderpläne Klasse 8a

15:00 Inklusionskonferenz / Förderpläne Klasse 8b

Do. 03.10. Tag der Deutschen Einheit

Mo. 07.10. 13:00 Vorauswahl

Mi. 09.10.

13:00 Inklusionskonferenz / Förderpläne Stufe 10

13:30 Inklusionskonferenz / Förderpläne Klasse 9a

14:00 Inklusionskonferenz / Förderpläne Klasse 7a

14:45 Inklusionskonferenz / Förderpläne Klasse 7b

11.10. Auswahlgespräche

Mo. 14.10. – 25.10. Herbstferien

Di. 29.10.

Potentialanalyse 8a

19:00 Schulkonferenz

Mi. 30.10.

Potentialanalyse 8b

Fahrradtraining Klasse 5

ab 13:00 Elternsprechtag Förderpläne (Sonderpädagogen//ggf. Förderkonferenzen)

Do. 31.10.

Potentialanalyse 8c

Medientag Klasse 5

November 2019

Fr. 01.11. Allerheiligen

Mo 04.11. Fahrradtraining Klasse 6

Di. 05.11. 12:15 – 18:00 Auswertungsgespräche Potentialanalyse 8a

Mi. 06.11.

12:15 – 18:00 Elternsprechtag

12:15 – 18:00 Auswertungsgespräche Potentialanalyse 8b

Do. 07.11. 12:15 – 18:00 Auswertungsgespräche Potentialanalyse 8c

Mi. 13.11. LK

Do. 14.11. 12:00 – 14:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f. A)

Mo 18.11. Pädagogischer Tag (schulfrei)

Mi 20.11. 8:00 -13:00 h Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f.A.)

Mi. 27.11.

08.00 – 13:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f. A.)

13:00 – 14:00 Stufenkonferenz + Förderpläne + AOSF Klasse 5

14:00 – 15:00 Stufenkonferenz + Förderpläne + AOSF Klasse 6

Dezember 2019

Die. 03.12. Ausbildungsbotschafter für Klasse 9

Mi 04.12. 08.00 – 13:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f. A.)

Mi 04.12.- 05.12. Weihnachtsmarkt

Mi. 11.12. LK

Mi. 11.12. 08.00 – 13:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f. A.)

Fr. 13.12.

07.00 Frühschicht

Völkerballtunier Stufe 5/6/WK1

Mo. 23.12 – 06.01 Winterferien

Januar 2020

Die. 07.01. Suchttage 8a und 8b

Mi. 08.01.

Suchttage Stufe 8c

08.00 – 13:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f. A.)

13.00 – 13.15 DB

Die. 14.01. mündliche Prüfung Englisch Stufe 6

Mi. 15.01. 08.00 – 13:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f. A.)

Mi. 22.01. Letzter Tag Noteneingabe / Textzeugnisse

08.00 – 13:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f. A.)

13:00 – 14:00 Inklusionskonferenz 8 → Aufhebung des Förderbedarfs

Sa 25.01. Tag der offenen Tür

Mo. 27.01. 08:30 Zeugniskonferenz + LK

Mi. 29.01.

Medientag Stufe 6

Berufsfelderkundungstag Stufe 8

Mi. 29.01. 08.00 – 13:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f. A.)

Fr. 31.01. Zeugnisse (unterrichtsfrei ab 10:15h)

Februar 2020

Mi. 05.02.

08.10 – 11:35 Berufsorientierung 8a/8b/8c

12:15 – 18:00 Elternsprechtag Stufe 10

12.00 – 14:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (BAfA) Klasse 10

13.00 Jahrgangsstufenkonferenz Klasse 9

14.00 Jahrgangsstufenkonferenz WK 1+2

Die. 11.02. 1. Stunde: DB Karneval

Mi. 12.02.

08.10 – 12:40 Berufsorientierung mit digitalen Medien 9a

13.00 Jahrgangsstufenkonferenz 6

14.00 Jahrgangsstufenkonferenz 7

Do. 13.02. Berufsorientierung mit digitalen Medien 9b

Mo 17.02. – Fr. 13.03. Anmeldung neue 5er

Mi. 19.02.

08.10 – 12.40 Berufsorientierung mit digitalen Medien 9c

13:00 Jahrgangsstufenkonferenz Stufe 10

14.00 Jahrgangsstufenkonferenz Klasse 5

15.00 Jahrgangstufenkonferenz 8

Do. 20.02. Weiberfastnacht

Fr. 21.02 Karnevalsfreitag frei

Mo. 24.02. Rosenmontag frei

Di. 25.02. Karnevalsdienstag frei

Mi. 26.02. Aschermittwoch // Pädagogischer Tag (schulfrei)

März 2020

Mi. 04.03.

08.00 – 13:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f. A.)

LK

Fr. 06.03. Lernstand Stufe 8 Deutsch

Di. 10.03. Lernstand Stufe 8 Englisch

Mi. 11.03. 08.00 – 13:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f. A.)

Do. 12.03. Lernstand Stufe 8 Mathe

Mo. 16.03. 10.45 – 11.30 Hygienebelehrung (Raum 305)

Mi. 18.03. 08.00 – 13:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f. A.)

Mo. 23.03. – 25.03. Klassenfahrt Klasse 5 (Nicolini)

Mi. 25.03. 08.00 – 13:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f. A.)

Do. 26.03. Girls-and-Boys-Day

Mo. 30.03. mündliche Prüfungen 9a

Die 31.03. mündliche Prüfungen 9b

April 2020

Mi 01.04.

mündliche Prüfungen Englisch 9c

08.00 – 13:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f. A.)

LK

Do 02.04. mündliche Prüfungen Englisch Sammeltermin

Fr. 03.04. Basketballtunier Stufen 7-10 // WK 1+2

Mo 06.04 – 17.04 Osterferien

Mo. 20.04 – 08.05 Praktikum Stufen 8 +9 (verschoben auf 17.08.-28.08.20)

Die. 21.04. Medientag Stufe 7

Mi. 22.04

08.00 – 13:00 Schulsprechstunde Herr Zilles (Bundesagentur f. A.)

13.00 Inklusionskonferenz 5/6 (Föpläne/Überprüfung Förderbedarf)

13.30 Inklusionskonferenz 7/8 (Föpläne/Überprüfung Förderbedarf)

14.30 Inklusionskonferenz 9/10 (Föpläne/Überprüfung Förderbedarf)

Do. 23.04. + Fr. 24.04. Ernährungsprojekt Stufe 6

Mi. 29.04. Elternsprechtag – Föpläne (Sonderpädagogen)

Mai 2020

Fr. 01.05. Tag der Arbeit (schulfrei)

Mo. 04.05. bewegl. Ferientag (schulfrei)

Mi. 06.05. LK

Do. 07.05.

ZAP Deutsch

Schnuppertag Stufe 7

Die. 12.05.

ZAP Englisch

Medientag 9a + 9b

Mi. 13.05. 12.00 – 18.00 Elternsprechtag

Do. 14.05. ZAP Mathe

Fr. 15.05. Medientag 9c

Die. 19.05. Nachschreibtermin ZAP Deutsch

Do. 21.05. Christi Himmelfahrt (schulfrei)

Fr. 22.05. bewegl. Ferientag (schulfrei)

Mo. 25.05. Berufsorientierungsgespräche 9a

Mo. 25.05. – 29.05.

Klassenfahrt 10b nach London (Kotter)

Klassenfahrt 10a + 10c + 10d nach Slagharen (Funke/Thomsen/Koziollek)

Die. 26.05. Nachschreibtermin ZAP Englisch

Mi. 27.05.

Berufsfelderkundung Stufe 8

Nachschreibtermin ZAP Mathe

Sportfest am Birkenberg (Ersatztermin)

Do. 28.05. Berufsorientierungsgespräche 9a

Juni 2020

Mo. 01.06. Pfingstmontag (schulfrei)

Die. 02.06. schulfrei

Mi. 03.06. Berufsorientierungsgespräche 9b

Do. 04.06. Berufsorientierungsgespräche 9b

Fr. 05.06. Bekanntgabe der Noten der ZAP Stufe 10

Mo. 08.06. Berufsorientierungsgespräche 9c

Mi. 10.06.

Noteneingabe Entlassschüler

Berufsorientierungsgespräche 9c

LK

Do. 11.06. Fronleichnam

Mo. 15.06.

mündliche Prüfungen ZAP

13.15 Zeugniskonferenz Entlassschüler

Die. 16.06. Entlassung der 10er (16h Gottesdienst, anschl. Feier)

Mi. 17.06.

Noteneingabe Stufen 5-9 (letzter Tag)

Textzeugnisse

Do. 18.06. Duathlon Stufen 5/6/WK 1

Mo. 22.06. Zeugniskonferenz Stufen 5-9

Die. 23.06. Fußballtunier Stufen 5-9/WKs

Mi. 24.06. Stufenkonferenz 6 / Einteilung neue 7er

Fr. 26.06. Zeugnisse um 10.15h

Bewegliche Ferientage:

21.02.2020 (Karnevalsfreitag)

24.02.2020 (Rosenmontag),

25.02.2020 (Karnevalsdienstag)

04.05.2020 (Montag)

22.05.2020 (Freitag)

Praktikum: 20.04 – 08.05.2020 (Stufe 8 + 9) ->verschoben auf 17.08.-28.08.20

Der Terminplan wird laufend fortgeschrieben.

N. Schoroth-Prang

zurück zum Start