Terminplan  - Städt. Kath. Hauptschule

Am Stadtpark 29

Stand: Oktober 2018

Schuljahr 2018/2019

 

Dezember 2018

Mo. 03.12. Suchtvorbeugung Klasse 8a

Mi. 05.12.       

-              Schulsprechstunde BO Frau Brühl Stufe 9/10

-           13.15 – 13.45 Inklusionskonf. 9c/d (Förderpläne)

-           13.45 – 15.15 Inklusionskonf. 5/6 (Förderpläne, AOSF?)

Mi. 05.12.-06.12.  Weihnachtsmarkt Opladen

 

Mo. 10.12.  Suchtvorbeugung Klasse 8b

 

Mi. 12.12.

-              Schulsprechstunde BO Frau Brühl Stufe 9/10    

-              13.15 Uhr LK

 

21.12. - 06.01.19 Weihnachtsferien

Januar 2019

 

Mi. 09.01.

-              Schulsprechstunde BO Frau Brühl Stufe 9/10

Do. 10.01. Suchtvorbeugung Klasse 8c

Mi. 23.01.

-              Schulsprechstunde BO Frau Brühl Stufe 9/10

-              13.15 Uhr LK

Mo. 28.01. Termin Textzeugnisse

Die. 29.01. Berufsfelderkundung Stufe 8

Mi. 30.01.

-              Schulsprechstunde BO Frau Brühl Stufe 9/10

-              Noteneingabe (letzter Termin)

 

Februar 2019

Mo. 04.02.

-                Zeugniskonferenzen

Die. 05.02.     BO mit Digitalen Medien Klasse 9a

Mi. 06.02.       BO mit Digitalen Medien Klasse 9c

Fr. 08.02.       Zeugnisse

Sa. 09.02.      Tag der offenen Tür

Mo. 11.02. - 13.02. Klassenfahrt Klasse 8a+8b Waldbröl

(Elmendorf,Thoma, Klostermann)

Die. 12.02.     BO mit Digitalen Medien Klasse 9b

Mi. 13.02.       BO mit Digitalen Medien Klasse 9d

                            - Jahrgangsstufenkonferenz

Mi. 20.02. 

-                      11.00 - 18.00 uhr Elternsprechtag 10er

-                      13.00 - 13.45 Uhr DB Karneval

Mi. 27.02.   Individuelle Beratungsgespräche Klasse 9c

                    + Bereb Sus 08.15 - 15:30 Uhr

Do. 28.02.  Weiberfastnacht

März 2019

Fr. 01.03.    Frei

Mo. 04.03.   Rosenmontag 

Die. 05.03.  Frei

Mi. 06.03.   Pädagogischer Tag (schulfrei)

Die 12.03.   Lernstand 8 Deutsch

Mi 13.03.

-                        individuelle Beratungsgespräche Klasse 9c

                        + Bereb SuS 08:15 - 15:30 Uhr

-                       13.15 Uhr LK

Do 14.03.     Lernstand 8 Englisch

Die 19.03.    Lernstand 8 Mathe

Mi 20.03. - 22.03.   Klassenfahrt Stufe 7 Waldbröhl

(Dekker, Rybka, Firneburg, Henk)

Mi 27.03.   

-                        Schulsprechstunde BO Frau Brühl Stufe 9/10

Mi 27.03. - 29.03.   Klassenfahrt Klasse 5 Jünkerath

April 2019

Sa. 06.04 – 12.04      Lev liest

Mi. 10.04.                   13.15 Uhr LK

Fr. 12.04                     BB-Turnier Stufen 7/8 – 9/10/WK                                                                                             (RAS-Halle)

Fr. 12.04.                    Blaue Briefe 10er

15.04. – 26.04.           Osterferien

29.04. – 17.05.           Praktikum 8/9

30.04.                          Medientag 7

Mai 2019

 

Mi. 01.05.                   Maifeiertag

Do/Fr. 02./03.05       Ernährungsprojekt 6

Do. 16.05.                  ZAP Deutsch                  

Di. 21.05.                   ZAP Englisch

Mi. 22.05.                   12.30 – 18.00 Uhr Elternsprechtag                                                                                    (1.-3- Std. Unterricht)   Ø  Blaue Briefe 6-9

Do. 23.05.                  ZAP Mathe

Mo. 27.05.                 Nachschreibtermin Englisch     

Mi. 29.05.                     

-                                       13.15 Uhr LK

-                                      Nachschreibtermin Englisch


Do. 30.05.                Christi Himmelfahrt

Fr. 31.05.                 Frei

Juni 2019

Di. 04.06                   Nachschreibetermin Mathe

Mi. 05.06                   Berufsfelderkundung Stufe 8

9.06./10.06.             Pfingsten

Di. 11.06.                  Frei

Mi. 12.06                   Sportfest Birkenberg

Mo. 17.06.                 Notenbekanntgabe 10er

Mi. 19.06.                 

-                                       Sportfest Birkenberg (Ausweichtermin)

-                                       13.15 Uhr LK

-                                       Letzter Tag Noteneingabe//ggf. Entlassschüler 9

Do. 20.06.                 Fronleichnam

Fr. 21.06.                  Frei

Mo. 24.06.                

-                                ggf. mündliche Prüfungen 10er

-                                       Zeugniskonferenzen 10er/ ggf. Entlassschüler 9

Do. 27.06.                 Entlassung 10er

Juli 2019

Mo. 01.07.                  

-                                   Textzeugnisse

-                                   letzter Termin Ausflüge (letzte Woche)

Mi. 03.07.                 letzter Tag Noteneingabe 5-9

Do. 04.0                   Duathlon Stufen 5/6 Talstr. + Dhünn

Mo. 08.07                 Zeugniskonferenzen 5-9

Di.  09.07                  Fußballturnier in der Soccerhalle

                                     (Stufen 5/6/7 + Mädchenmannschaften)

                                     (Stufen 8/9/WK)

Fr. 12.07.                  Zeugnisse

 

Bewegliche Ferientage:   

 

- 01.03.2019 (Karnevalsfreitag)

- 04.03.2019 (Rosenmontag)  

- 05.03.2019 (Karnevalsdienstag)     

- 31.05.2019 (nach Christi Himmelfahrt)

- 21.06.2019 (nach Fronleichnam)

 

                                                                                         

Praktikum:                        29.04 – 17.05.2019 (Stufe 8 + 9)

 

Der Terminplan wird laufend fortgeschrieben.  

N. Schoroth-Prang