Terminplan  - Städt. Kath. Hauptschule

Am Stadtpark 29

Stand: Oktober 2018

Schuljahr 2018/2019

 

Februar 2019         

Mi. 20.02. 

                                   11.00 - 18.00 Uhr Elternsprechtag 10er

                                   13.00 - 14.00 Uhr Jahrgangsstufenkonferenz Stufe 7

                                   14.00 - 15.00 Uhr Jahrgangsstufenkonferenz Stufe 8/WK

Mi. 27.02.             Individuelle Beratung 9c

                              + Bereb Sus 08.15 - 15:30 Uhr

                                    - 13.15 - 16.00 Uhr Inklusionsfortbildung

Do. 28.02.             Weiberfastnacht  (ab 12h frei)

März 2019

Fr. 01.03.              Frei

Mo. 04.03.             Rosenmontag 

Die. 05.03.            Frei

Mi. 06.03.              Pädagogischer Tag (schulfrei)

Die 12.03.              Lernstand 8 Deutsch

Mi 13.03.                    - Individuelle Beratung 9c

                                      + Bereb SuS 08:15 - 15:30 Uhr

                                     - 13.15 Uhr LK

Do 14.03.                Lernstand 8 Englisch

Die 19.03.               Lernstand 8 Mathe

Mi 20.-22.03.          Klassenfahrt Stufe 7 Waldbröhl

                                       (Dekker, Rybka, Firneburg, Henk)

Mi 27.03.                Schulsprechstunde BO Fr. Brühl Stufe 9/10

Mi 27.03. - 29.03.   Klassenfahrt Klasse 5 Jünkerath

April 2019

Mi. 03.04                    Schulsprechstunde BO Fr. Brühl Stufe 9 +10

Sa. 06.04 – 12.04      Lev liest

Mi. 10.04.                  - Schulsprechstunde Fr. Brühl 9+10

                                   - 13.15 Uhr LK

Fr. 12.04                     BB-Turnier Stufen 7/8 – 9/10/WK                                                                                             (RAS-Halle)

Fr. 12.04.                    Blaue Briefe 10er

15.04. – 26.04.           Osterferien

29.04. – 17.05.           Praktikum 8/9

30.04.                          Medientag 7

Mai 2019

 

Mi. 01.05.                   Maifeiertag

Do/Fr. 02./03.05       Ernährungsprojekt 6

MI. 15.05.                   13.15 Uhr LK

Do. 16.05.                  ZAP Deutsch                  

Di. 21.05.                   ZAP Englisch

Mi. 22.05.                   - Schulsprechstunde BO Fr. Brühl Stufe 9 +10

                                       - 12.30 – 18.00 Uhr Elternsprechtag                                                                                      (1.-3- Std. Unterricht)   Ø  Blaue Briefe 6-9

Do. 23.05.                  ZAP Mathe

Mo. 27.05.                - Nachschreibtermin Deutsch

                                       - Individuelle Beratung 9b  (8.15 - 14:30 Uhr)                                                                                        

Mi. 29.05.                 Nachschreibtermin Englisch

 

Do. 30.05.                  Christi Himmelfahrt

Fr. 31.05.                  Frei

Juni 2019

Di. 02.06-07.06.       Klassenfahrt 10A / 10B Gardasee

                                       (Preiß, Wolff, Boden, Berghaus)

Mo. 03.06                  Individuelle Beratung 9b (8.15-14.30h)

Di. 04.06                   Nachschreibetermin Mathe

Mi. 05.06                  - Berufsfelderkundung Stufe 8

                                       - Individuelle Beratung 9a (8.15-15.30h)

9.06./10.06.             Pfingsten

Di. 11.06.                  Frei

Mi. 12.06                   Sportfest Birkenberg

                                        - 13.15 Uhr LK

Do. 13.06.                 Individuelle Beratung 9a (8.15-14h)

Mo. 17.06.                 Notenbekanntgabe 10er

Die. 18.06.                Individuelle Beratung 9d (8.15-13.00h)

Mi. 19.06.                 

                                       - Sportfest Birkenberg (Ausweichtermin)

                                       - Letzter Tag Noteneingabe//ggf. Entlassschüler 9

Do. 20.06.                 Fronleichnam

Fr. 21.06.                  Frei

Mo. 24.06.                

                                   - ggf. mündliche Prüfungen 10er

                                       - Zeugniskonferenzen 10er/ ggf. Entlassschüler 9

Die. 25.06.                Individuelle Beratung 9d (8.15-13h)

Do. 27.06.                 Entlassung 10er

Juli 2019

Mo. 01.07.                  

                                       -  Textzeugnisse

                                       - letzter Termin Ausflüge (letzte Woche)

Mi. 03.07.                 letzter Tag Noteneingabe 5-9

Do. 04.0                   Duathlon Stufen 5/6 Talstr. + Dhünn

Mo. 08.07                 Zeugniskonferenzen 5-9

Di.  09.07                  Fußballturnier in der Soccerhalle

                                     (Stufen 5/6/7 + Mädchenmannschaften)

                                     (Stufen 8/9/WK)

Fr. 12.07.                  Zeugnisse

 

Bewegliche Ferientage:   

 

- 01.03.2019 (Karnevalsfreitag)

- 04.03.2019 (Rosenmontag)  

- 05.03.2019 (Karnevalsdienstag)     

- 31.05.2019 (nach Christi Himmelfahrt)

- 21.06.2019 (nach Fronleichnam)

 

                                                                                         

Praktikum:                        29.04 – 17.05.2019 (Stufe 8 + 9)

 

Der Terminplan wird laufend fortgeschrieben.  

N. Schoroth-Prang